Для начала образец договора, который мы рекомендуем: Ссылка

Судебное решение по данному договору:
1 истец Мухиной А. Д.
Ссылка
2.  истец Макарчук  Р.А.
Ссылка

Мотивированный отказ от договора ТСН или каким должен быть договор с ТСН.
Действия, при которых Вы обязательно добьетесь заключения договора на Ваших условиях:
1. При выходе из ТСН, обязательно предложите свой вариант договора .
Не уклоняйтесь от заключения договора!!!
2. Далее действуете согласно п.1 ст. 445 ГК РФ.
3. Обязательно предоставьте суду мотивированный отказ на договор ТСН. (нужно доказать, что он не соответствует законодательству).

Для того чтобы разобраться каким должен быть договор о пользовании ИОП ТСН или ДНП читаем ГК РФ: (Это разъяснения для суда и председателя). Может быть мотивированным отказом от договора ТСН.

ст. 8.2 ФЗ-66 наделила Гражданина ПРАВОМ пользоваться общим имуществом, но не обязанностью. А значит, гражданин имеет право отказаться от пользования, какого-то имущества. И это право обязательно должно быть записано в договоре. В соответствии с этой со ст. 8.2 ФЗ-66 ТСН обязано заключить со мной договор, а значит, заключение такого договора должна происходить в соответствии со Статьей 445. Заключение договора в обязательном порядке 1. «В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда».
Из вышеизложенного следует, что только Гражданин обладает правом обращаться в суд о понуждении заключении договора (сторона, для которой заключение договора не обязательно)

(Если) В ТСН на Общем собрании был  утвержден Договор о  пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом. Это обстоятельство не является основанием для рассмотрения только договора ТСН в соответствии со ст. 1 ГК РФ

«1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства»
ТСН как сторона договора может предложить свой вариант договора (можно назвать его протоколом разногласий) однако
В соответствии с ГК РФ и ФЗ-66 договор о пользовании ИОП должен отвечать определенным требованиям, а именно:

«ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение»

Читаем ФЗ-66 ст. 8.2. «2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения».
какой вывод следует из этой статьи:

ст. 8.2 ФЗ-66 наделила Гражданина ПРАВОМ пользоваться общим имуществом, но не обязанностью. А значит, гражданин имеет право отказаться от пользования, какого-то имущества. И это право обязательно должно быть записано в договоре.

В соответствии со  Статьей 422 ГК РФ. «Договор и закон
             1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения».

В ст.8.2 ФЗ-66 прямо сказано, что предметом договора является исключительно имущество общего пользования: «…вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования…».

Пример: Предмет договора:  Дороги, водонапорная башня, помещение насоса, водопровод, подземные и наземные линии электропередачи, общий трансформатор, уличное освещение, узел (ы) учета и распределения электричества, общие ворота и калитки, помещение правления, общий забор, детская площадка, контейнеры для сбора мусора, которыми вправе пользоваться Гражданин, но вправе пользоваться только тем, чем хочет пользоваться. Право пользования ИОП не означает, что гражданин обязан пользоваться всем ИОП.

В соответствии с ГК РФ Статьи 424. Цена
«1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления»

Также в ст.8.2.ФЗ-66 установлена цена пользования общим имуществом: «…Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования… указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения…».

Значит, имущество должно быть указано – перечислено и должен быть установлен размер платы за каждое указанное имущество.

Размер платы за каждое указанное имущества для членов ТСН указан в ежегодной смете расходов на содержание и ремонт указанного имущества. Значит цена пользования по каждому имуществу общего пользования должна определяться исходя из затрат в смете на содержание и ремонт каждого использованного Гражданином имущества.

(Смету должно утверждать ОС, если ОС устанавливает цену договора, то это противоречит ст. 424 ГК РФ)

Пример: Цена договора.

Цена договора ежегодно определяется на основании ежегодной сметы расходов ТСН на содержание и ремонт объектов инфраструктуры являющейся ИОП. Оплата Гражданином производится только за то ИОП, которыми пользуется Гражданин и является его платой за использование этого имущества. Расчёт стоимости по каждому объекту приводится в ежегодном приложении к договору и является его неотъемлемой частью. 

ТСН со своей стороны вносит в приложение предполагаемые расходы из проекта сметы по каждому ИОП. Гражданин со своей стороны вносит (отмечает) в приложение то, что он хочет использовать.  Далее смета утверждается общим собранием ТСН. В случае корректировки сметы общим собранием приложение к договору так же корректируется сторонами. 

Еще одним существенным условием договора является следующее:  В ст.8.2 сказано: «В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке»

В соответствии со ст. 1 ГК РФ «п.2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства»

На основании выше изложенного, данный пункт может быть записан в договор исключительно с  моего согласия, т.е. если Гражданин добровольно возьмет на себя данные обязательства, а я такого  согласия не даю, т.к. это будет противоречить действующему законодательству.

А) ТСН в случае возникновения задолженности оплате связанное с электроэнергией вправе обратится в суд о взыскании этой задолженности. ТСН поставлено в известность, что отключение электроэнергии предусмотрено только Гарантирующим поставщиком электроэнергии согласно закону №35 "Об электроэнергетике" и в соответствии с п.6 ПП 861 «Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг».

Б) ТСН в случае возникновения задолженности по оплате пользования дорогами вправе обратится в суд о взыскании этой задолженности. ТСН поставлено в известность, что в соответствии со статьей 27 Конституции РФ п.1. «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства"

Ограничение проезда и прохода всех пользователей дорогами ТСН  к личному  участку в полномочия ТСН не входят.

В) ТСН в случае возникновения задолженности по оплате пользования водоснабжением  вправе обратится в суд о взыскании этой задолженности. ТСН поставлено в известность, что в соответствии со ст. 215.1 и 215.2 УК РФ отключение, ограничение или порча  систем жизнеобеспечения   уголовно наказуемое преступление

В соответствии со ст.1 ГК РФ «п. 3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно»

Поэтому неплатежи по договору пользования и при этом пользование имуществом  могут возникнуть в результате  исключительных обстоятельствах и должны решаться путем уведомления ТСН Гражданином о предоставлении отсрочки платежей.

В апелляционном определении по делу, на которое по рассматриваемому вопросу ссылается ВАС в указанном Обзоре, а именно в определении № 33-11999/2012 от 30 августа 2012 г. (Ссылка), можно обнаружить следующий вывод судебной коллегии:

Взыскание с него (садовода) денежной суммы, определенной на основе затрат, не относящихся к использованию имущества общего пользования, привело бы, напротив, к возникновению неосновательного обогащения на стороне истца (СНО).

На основании выше изложенного и ст.432 ГК РФ существенными условиями договора о пользовании общим имуществом являются:

1.Право пользования (право отказа от пользования каким-то имуществом)

2. Предмет договора – имущество, которое должно быть указано  (перечислено)  в соответствии со ст. 8.2 ФЗ-66

3. Цена договора, (плата за пользование имуществом), которая  определяется  исходя из сметы расходов на указанное имущество (плата за пользование одинаковая с членами ТСН Т в соответствии со ст. 8.2 ФЗ-66).

4. Не возможность ограничить право пользования указанным выше имуществом при неоплате. у ТСН есть возможность взыскать плату за пользование в суде.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2015)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.03.2015) (Извлечение)

6…..
Согласно п. 1 ст. 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. В силу п. 2 ст. 168 ГК РФ, если из закона не следует иное, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна.
Злоупотребление правом при совершении сделки нарушает запрет, установленный ст. 10 ГК РФ, поэтому такая сделка признается недействительной на основании ст. 10 и 168 ГК РФ

          На основании выше изложенного договор ТСН не содержит существенных условий договора в соответствии с действующим законодательством, поэтому не подлежит рассмотрению.

Поэтому предлагаю свой вариант договора, который содержит все существенные условия договора и соответствует ГК РФ и ФЗ-66.

Обязательно предложите свой вариант договора Договор Индивидуала

Источник:www.forumhouse.ru/threads/356116

В данной теме будет собираться и обсуждаться информация связанная только с темой данной ветки, для всего остального создана ветка: Спрашивали? – Отвечаем!