Форум ДП "Малиновка", Чеховский район, д. Крюково

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Водопровод

Сообщений 1 страница 23 из 23

Опрос

Водопровод
зимний

100% - 14
летний

0% - 0
Голосов: 14

1

Предлагаю делиться информацией по воде, стоимость подключения в вариантах зимний, летний водопроводы, расходы на дальнейшее обслуживание (по счетчикам, с сотки или только за обслуживание), возможно эта информация поможет сделать выбор кому-то из сомневающихся, а то со стороны голое поле,а на самом деле не так всё  и страшно ). И поможет понять, что не стоит торопиться делать 400 скважин и колодцев.

Отредактировано Bella (2015-07-01 23:04:28)

0

2

Bella написал(а):

Предлагаю делиться информацией по воде, стоимость подключения в вариантах зимний, летний водопроводы, расходы на дальнейшее обслуживание (по счетчикам, с сотки или только за обслуживание), возможно эта информация поможет сделать выбор кому-то из сомневающихся, а то со стороны голое поле,а на самом деле не так всё  и страшно ). И поможет понять, что не стоит торопиться делать 400 скважин и колодцев.

Отредактировано Bella (Вчера 23:04:28)

Уже собирались обсуждали...да и по снипам легальная скважина на участке не пройдет.У нас бурение на известняк сразу и охранной зоной ни один частный  участок не обладает.Задача председателя и правление будет объяснить народу что кроме экологической катастрофы есть еще и законная мера присечь такое бурение сообщив в чеховский тех надзор.
И делать надо нормальный центральны водопровод со скважиной 3 водоносного слоя.

0

3

почему невозможно бурение на песок? или накопать 400 колодцев?(что уже итак начали делать)

0

4

Колодцы да...на песок можно если он есть) у нас его нет...бурят пока никому нет до этого дела ,у нас в СД тоже успели набурить немного,а теперь повторно сдают на общий водопровод,так как он привязан к пожарной безопасности(гидрантам),сразу скажу для тех кто успеет пробурить что им не избежать решения проблемы предложение вывести гидрант от своей скважины,так как во-первых она не легальная во вторых частная и по закону от неё гедранты ставить не имеем право.Так что не советую бежать впереди поровоза.При адекватных собственниках сделаем года за 2 всю инфраструктуру.

0

5

Андрей написал(а):

есть еще и законная мера пресечь такое бурение сообщив в чеховский тех надзор.

В законе говорится о первом водоносном горизонте не зависимо от глубины. (Закон "О недрах" ст. 19).
Из практики недовольных дырами соседей не будем называть в каком КП:
"Всех интересующийся Вашей скважиной Вы можете послать далеко и надолго. (если скважина на вашей собственной земле) это Ваша собственность и проверить (демонтировав например насос) ни кто права не имеет."
Метод кнута и пряника не сработает, люди голосуют рублем-можно заинтересовать низкими ценами на общий водопровод (своя скважина стоит 130 тыс.р.+120 тыс.р. кессон).
Кстати, вопрос - с зимним водопроводом все равно необходимо кессон делать на каждом участке?
Или делается 1 колодец, например на 4 участка, с 4мя краниками? Сам водопровод из каких труб сейчас делают? Полипропилен? полиэтилен?

0

6

...но есть Постановление от 01.10.2010г №483/19-1 Чеховского муниципального района о составлении реестра ........ скважин.
( об этом уже говорил на форуме)

Отредактировано Alex (2015-07-03 11:49:12)

0

7

Bella написал(а):

В законе говорится о первом водоносном горизонте не зависимо от глубины. (Закон "О недрах" ст. 19).
Из практики недовольных дырами соседей не будем называть в каком КП:
"Всех интересующийся Вашей скважиной Вы можете послать далеко и надолго. (если скважина на вашей собственной земле) это Ваша собственность и проверить (демонтировав например насос) ни кто права не имеет."
Метод кнута и пряника не сработает, люди голосуют рублем-можно заинтересовать низкими ценами на общий водопровод (своя скважина стоит 130 тыс.р.+120 тыс.р. кессон).
Кстати, вопрос - с зимним водопроводом все равно необходимо кессон делать на каждом участке?
Или делается 1 колодец, например на 4 участка, с 4мя краниками? Сам водопровод из каких труб сейчас делают? Полипропилен? полиэтилен?

Да 1 колодец на 3-4 участка,трубы пнд,стоимость конечно намного ниже в этом году нам СД обошлась в 70,кессон на участке делать не надо.
P.S По вышинаписаннойчасти могу спорить долго,но думаю смысла нет подскажем что и как будущему председателю.А так в целом от общего водопровода одни плюсы.
Bella так всё же можно узнать вы купили участок и где?хочется знать активных соседей!!

Отредактировано Андрей (2015-07-03 18:22:43)

0

8

Прочитав несколько тем на различных форумах других СНТ и ДНТ, прихожу к выводу, что у нас по любому необходимо будет делать централизованное водоснабжение с пожарными гидрантами.
Посему считаю, что нужно изначально планировать обустройство центрального водопровода. И возможно уже сейчас сделать предварительную смету. Чтобы можно было раскидать сумму по всем участкам и при образовании СНТ на общем собрании сразу всем озвучить. Так же считаю, что это нужно сделать до подключения электричества. Причины две - в проекте по электричеству необходимо заложить мощности для насосов. Вторая - когда будет электричество, полюбому люди начнут бурить (да уже и сейчас скорее всего бурят) свои собственные скважины. А с имеющих скважины потом деньги собрать будет крайне сложно. Но придётся. Т.к. пожарку нам нужно будет делать в обязательном порядке.

0

9

Скорее всего люди захотят сначала свет и дороги, во всяком случае я бы голосовал за это, свет нужен для строительства и проживания, а дороги сейчас такие, что при сильном дожде народ просто убегает, что бы не застрять. А воду все таки можно привести, хотя конечно колодцев уже много, да и скважина одна точно есть, может и больше. Но сразу на все деньги точно не соберем, кстати еще один плюс делать свет не по гос. программе,подрядчик предлагает рассрочку.

0

10

Виктор Владимирович написал(а):

Скорее всего люди захотят сначала свет и дороги, во всяком случае я бы голосовал за это, свет нужен для строительства и проживания, а дороги сейчас такие, что при сильном дожде народ просто убегает, что бы не застрять. А воду все таки можно привести, хотя конечно колодцев уже много, да и скважина одна точно есть, может и больше. Но сразу на все деньги точно не соберем, кстати еще один плюс делать свет не по гос. программе,подрядчик предлагает рассрочку.

Только, по моему прежде чем сделать дороги необходимо проложить закладные трубы для водопровода, иначе потом придется ломать дороги, либо делать не разбирая покрытие проколы под дорогой (что насколько мне известно довольно не дешевое мероприятие)...

0

11

Да нет, водопровод будут прокладывать между дорогой и забором, так что одно другому не мешает.

0

12

Виктор Владимирович написал(а):

Да нет, водопровод будут прокладывать между дорогой и забором, так что одно другому не мешает.

А на перекрестках?

И еще выходит что с обеих сторон дороги будет строиться, а не дешевле например с одной стороны и каждые сколько то метров переходы под дорогой...

Отредактировано Сергей и Ольга (2015-09-23 12:05:34)

0

13

Поэтому и необходимо хотя бы предварительный проект на воду делать или до или одновременно с электричеством и дорогами.

0

14

Гильзы кидать всё равно придется,сейчас больше волнует места под скважину и трансформатор которых у Нас в СНТ толком нет,особенно под скважину,по снипам на наших ЗОПАХ нет участка который подходит.Под насос ничего закладывать не нужно делая через подрядчика получаем ТУ из расчёта 15 кВт на участок,остальное зависит от трансформатора(ов) который поставим.По правильному по одной стороне между забором и кюветом дороги идет вода и опоры электрофикации ,другую оставляют под возможную газификацию в далеком будущем.
Бурение частных скважин можно легко остановить ,по снипам у нас в малиновке не один участок по охранной зоне не пройдет(бурение у нас на известняк сразу),в момент бурения вызывается тех надзор и все тейпируется.(для этого по этому вопросу принимается решение на общем собрании и далее контролируется правлением и охраной.
Принимать и собирать надо целевые на все проекты сразу(электричество,дороги,водопровод)с разбивкой на какое то время по месяцам.
И самое главное начинать нужно с общего огорождения ,хотя бы вдоль дороги ,потому что как поверьте на слово самое трудное что нас ждет это БОРЬБА С ДОЛЖНИКАМИ.

С уважением...

0

15

Не могу понять, здесь активно собираются бороться с скважинами, но чем скважина хуже колодца? В нашем случае бурение идет на ту же глубину , что и колодец, а диаметр в десять раз меньше. Где логика?

0

16

Виктор Владимирович написал(а):

Не могу понять, здесь активно собираются бороться с скважинами, но чем скважина хуже колодца? В нашем случае бурение идет на ту же глубину , что и колодец, а диаметр в десять раз меньше. Где логика?

Скважина  на 18-20 метров?

0

17

скважина 22 - 25 метров, колодец 21 кольцо, разница 1 - 4 метра.

0

18

У нас забор воды идет с одной глубины, что колодец, что скважина. Я этот вопрос изучил, первый водоносный слой в известняке на глубине 18 - 25 метров, ( исключение участки в начале, там есть и 8 метров в песке). Следующий слой примерно на 80 метрах.
Естественно общую скважину надо бурить на 80 метров, а на участках люди собираются бурить на первый слой.
Я и спрашиваю, что хуже для экологии скважина глубиной 25 метров диаметром 152 см или колодец глубиной  21 метр диаметром 1 метр?

0

19

Виктор Владимирович написал(а):

У нас забор воды идет с одной глубины, что колодец, что скважина. Я этот вопрос изучил, первый водоносный слой в известняке на глубине 18 - 25 метров, ( исключение участки в начале, там есть и 8 метров в песке). Следующий слой примерно на 80 метрах.
Естественно общую скважину надо бурить на 80 метров, а на участках люди собираются бурить на первый слой.
Я и спрашиваю, что хуже для экологии скважина глубиной 25 метров диаметром 152 см или колодец глубиной  21 метр диаметром 1 метр?

Виктор Владимирович этого я не знал!В таком случае,например у меня к людям один вопрос хотят ли они пить верховодку смешанную со стоками септиков и т д
При этом бурение метра 2100 р-25 метров 52 тыс,+ обустройство,колодец думаю немногим дешевле я прав?
Цена промышленной скважины 450 в оголовке и 200 к 2,3 водоносному слою со всеми частотниками и гидробаком и разводкой по посёлку с колодцами(если мы говорим о зимнем водопроводе),будет в районе 80-90тысяч.
В сухом итоге мы имеем на участке воду совсем другого качества(2-3 горизонта)и с системой регулирование напора в трассе до 3 бар. А так же системой пожарных гидрантов!
+даже если водопровод не делать,а решать всем вопросы водоснабжения участков самим ,всеравно остаётся вопрос пожаробезопасности и на это всеравно собирать целевые.
Так что решать конечно всем нам...но сугубо моё мнение "скупой платит дважды".

Отредактировано Андрей (2015-09-28 22:02:21)

0

20

Так в том то и дело, что колодец не дешевле!!! И Вы абсолютно правы, что все равно придется делать общую скважину (кстати я был в снежной долине, там прекрасно сделана скважина и хорошая вода). Народ роет колодцы и валит горы известняка на участки, может не стоит торопиться , конечно понятно желание иметь воду сейчас, но стоимость колодца минимум 130 000 руб, а стоимость общего зимнего водопровода до 100 000 руб., а качество воды не сравнить! Вот в принципе к чему я затеял это разговор.
Подумайте хорошо прежде копать или бурить!
Ну и если вы все равно решитесь делать самостоятельно, то скважина и дешевле и проще, НО ЕЩЕ РАЗ говорю может все таки потерпеть и дождаться общей скважины!!!

Отредактировано Виктор Владимирович (2015-09-29 11:48:27)

0

21

Более того владение в тот или иной вариант с водой ,не освободит членов от уплаты целевых на пожаробезопасность!

0

22

Вопрос к тем кто уже выкопал колодец или пробурил скважину. Кто-нибудь сдавал воду на лабораторное исследование?

0

23

СВЕТЛАНА
То есть,я правильно поняла,что каждый строит свой колодец или бурит свою скважину?Почему отказались от общего водопровода?Многие ведь покупали участки под постоянное место жительства?!

Светлана, так решило Общее собрание.
Так что придется бурить скважину, или рыть колодец(((

0