Форум ДП "Малиновка", Чеховский район, д. Крюково

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Строительство забора

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

ZloiAlex написал(а):

Стас 25567 только надо учесть +затраченные Вами силы и время на установку забора. Если периметр не большой то еще терпимо иначе лучше заказать установку и ходить поплевывая семечки указывая что и как делать )

Да, силы, само собой, буду тратить свои. Но это же прекрасно - мужик и должен уметь делать своими руками.

Нанять кого-то идея неплохая, но у меня денег нет на рабочих, зато есть время. Разница между забором с установкой силами фирмы и самодельным - порядка 20-22 тыс. руб (110-120 руб/м разницы х 180 м. п. забора у меня). Для меня сумма большая.

У меня кредо - делать по максимуму и по возможности самостоятельно. Тем самым я получаю бесценную субстанцию, которую не купить ни за какие деньги - жизненный опыт :)
Плюс гордость за то, что сделал сам (а не купил готовое).

P.S. Правда, замечу, что я никуда не спешу, никто (всякие там жёны, тёщи и т. п.) меня не торопит. Поэтому могу позволить себе в своё удовольствие делать забор самостоятельно без спешки.

0

32

Касаемо помощника при установке столбов - теоретически можно справиться и одному. Не берусь утверждать на 100%, что это получится, но причин не получиться не вижу.

Из досок делаем конструкцию, фиксирующую столбик в строго вертикальном положении (пирамиду-кондуктор высотой метра полтора), чтобы он при забивании не отклонялся от вертикального положения. Т. е. она будет выполнять роль помощника, который обычно держит столб ровно. Таким образом в одно лицо с кувалдой в руках можно забить все столбики. Да, муторно и тяжеловато, но вполне по силам взрослому. Столбики - прямоугольная труба 60х40 или 60х30 мм длиной 3 м (загоняем в землю на метр).

P.S. Такой забор стоит у меня на маминой даче вот уже 7-й год и отлично себя чувствует. Не падает, не косится.

0

33

Смотря какой забор, если рабица или евроштакетник, то может и хватит, а если профлист, то метр очень мало! У нас периодически сильные ветра и такой забор упадет! Есть примеры даже в нашем поселке.

+1

34

Виктор Владимирович написал(а):

Смотря какой забор, если рабица или евроштакетник, то может и хватит, а если профлист, то метр очень мало! У нас периодически сильные ветра и такой забор упадет! Есть примеры даже в нашем поселке.

Я планирую, само собой, рабицу (поэтому всё вышеизложенное мной справедливо для рабицы в рулонах). Она лёгкая, почти невесомая.
А для профнастила, конечно же, столбы помассивнее надо :)

0

35

Стас 25567 написал(а):

Касаемо помощника при установке столбов - теоретически можно справиться и одному. Не берусь утверждать на 100%, что это получится, но причин не получиться не вижу.

Из досок делаем конструкцию, фиксирующую столбик в строго вертикальном положении (пирамиду-кондуктор высотой метра полтора), чтобы он при забивании не отклонялся от вертикального положения. Т. е. она будет выполнять роль помощника, который обычно держит столб ровно. Таким образом в одно лицо с кувалдой в руках можно забить все столбики. Да, муторно и тяжеловато, но вполне по силам взрослому. Столбики - прямоугольная труба 60х40 или 60х30 мм длиной 3 м (загоняем в землю на метр).

P.S. Такой забор стоит у меня на маминой даче вот уже 7-й год и отлично себя чувствует. Не падает, не косится.

Я как человек который сам себе строил забор с уверенностью могу сказать, что экономии при самострое точно нет никакой, а затраты сил каласальные. Всю экономию съедает доставка и накрутка продавцов на рынках. Качество работы тоже оспоримо, т.к. допускаешь косяки из-за нехватки рабочей силы и неопытности.

Единственный плюс , что можно повыберать сам материал

0

36

Denis написал(а):

Я как человек который сам себе строил забор с уверенностью могу сказать, что экономии при самострое точно нет никакой, а затраты сил каласальные. Всю экономию съедает доставка и накрутка продавцов на рынках. Качество работы тоже оспоримо, т.к. допускаешь косяки из-за нехватки рабочей силы и неопытности.

Единственный плюс , что можно повыберать сам материал

Я не боюсь накосячить. Переделать всегда можно. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Если бояться сделать ошибку и ничего не делать самостоятельно, то откуда же будет жизненный опыт? :)

Не сказал бы, что на устройство такого забора затраты сил колоссальные. Вбить кувалдой 72 столбика (у меня), натянуть 18 рулонов рабицы. Лично для меня это нормальная работа, невпервой. За 7-8 полных дней вполне можно справиться.

Доставка - не проблема. У меня машина-универсал, которая берёт на борт до 900 кг. Столбики длиной 3 м перевезти - легко (72 3-метровых столбика - это где-то 450-500 кг).
Сетка-рабица покупается на заводе в Подольске (цены чуть ниже рыночных - 45-50 руб/м2). 18 рулонов привезу за 2 ходки (себестоимость одной ходки 80 км * 8,5/л 100 км * 35 р уб/л = примерно 240 руб). К тому же она покупается по пути на дачу (т. е. я по-любому еду на дачу на машине мимо завода).

Касаемо качества работ: ну если руки не из ж... и вполне прямые, то хорошо получается. Забор из рабицы до неприличия прост. Не понимаю, что там можно сделать не так. Главное столбики вбить ровно и поглубже :)

В общем, как начну делать забор (апрель-май), создам тему тут и в блоге и буду подробно писать о ходе работ. На практике увидим, что получится.

0

37

Стас 25567 написал(а):

Я не боюсь накосячить. Переделать всегда можно. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Если бояться сделать ошибку и ничего не делать самостоятельно, то откуда же будет жизненный опыт?

Не сказал бы, что на устройство такого забора затраты сил колоссальные. Вбить кувалдой 72 столбика (у меня), натянуть 18 рулонов рабицы. Лично для меня это нормальная работа, невпервой. За 7-8 полных дней вполне можно справиться.

Доставка - не проблема. У меня машина-универсал, которая берёт на борт до 900 кг. Столбики длиной 3 м перевезти - легко (72 3-метровых столбика - это где-то 450-500 кг).
Сетка-рабица покупается на заводе в Подольске (цены чуть ниже рыночных - 45-50 руб/м2). 18 рулонов привезу за 2 ходки (себестоимость одной ходки 80 км * 8,5/л 100 км * 35 р уб/л = примерно 240 руб). К тому же она покупается по пути на дачу (т. е. я по-любому еду на дачу на машине мимо завода).

Касаемо качества работ: ну если руки не из ж... и вполне прямые, то хорошо получается. Забор из рабицы до неприличия прост. Не понимаю, что там можно сделать не так. Главное столбики вбить ровно и поглубже

В общем, как начну делать забор (апрель-май), создам тему тут и в блоге и буду подробно писать о ходе работ. На практике увидим, что получится.

в таком случае я могу только пожелать удачи и ждать приглашение, для "обмытия" строения ;)

0

38

Denis написал(а):

в таком случае я могу только пожелать удачи и ждать приглашение, для "обмытия" строения

Спасибо. Ждём схода снега, подсыхания земли и денюжку на работе (примерная смета на забор длиной 180 м. п. вышла порядка 36 т.р. вместе с грунтовкой, покраской и сваркой).
Ну а практика покажет, как оно будет на самом деле. Самому интересно :)

0

39

Стас 25567, чтобы избежать провисания сетки желательно через неё сверху и снизу протянуть арматуру. А вот её уже сложновато будет привезти на своей машине.

0

40

Основная сложность - сварить и установить ворота.
Их в 2 руки не установишь. Забивать надо ровно и на глубину промерзания. Да и петли приварить нужна сноровка.

0

41

ZloiAlex написал(а):

Стас 25567, чтобы избежать провисания сетки желательно через неё сверху и снизу протянуть арматуру. А вот её уже сложновато будет привезти на своей машине.

Да, продольная арматура тоже планируется. 12-метровые плети можно порезать на 4-метровые куски и везти в салоне (я езжу на Volvo 245 - длинная машина). Либо найти багажник на крышу и возить 6-метровые. По-любому придётся сваривать. Сварка будет.

Nagual написал(а):

Основная сложность - сварить и установить ворота.
Их в 2 руки не установишь. Забивать надо ровно и на глубину промерзания. Да и петли приварить нужна сноровка.

И ворота можно установить в 2 руки. Не вижу тут принципиальной сложности. Проделывал это с тяжёлыми воротами в гараж (вес воротины порядка 45 кг). Для фиксации воротин применялись дощечки, струбцины и магнит.
https://a.d-cd.net/1443e41s-960.jpg
Делал всё сам (весь гараж в том числе), в 2 руки. Получилось вполне хорошо, ровно.

Здесь же ворота планируются в виде рамки из профиля 40х20 мм, покрытые рабицей. Примерный вес скелета воротины 3,5х1,8 м - килограмм 14. Профильную трубу под ворота просто взять бОльшего размера.
А приварить петли ровно - не так уж и сложно, если есть грузик и верёвка :)

0

42

Стас! У тебя все получится! Ничего сложного нет! И Яндекс тебе в помощь!
Друзья и знакомые всегда найдутся,надо только уметь  их об этом попросить .
А старейшины нашего поселка,не только придут" обмывать" твое строение,
но и помогут дельным советом на месте , основываясь на своем опыте!

0

43

Всем привет. Сто лет не заходил сюда (и, как вижу, не только я). Тема строительства забора наконец-то получила продолжение. Позавчера я наконец-то приступил к строительству забора у себя на участке. Ниже расскажу и с картинками как оно было, с какими сложностями столкнулся и как решал.

https://farm2.staticflickr.com/1783/29577967738_0ce411ede9_o_d.jpg
1. Первым делом сварил бабку - проставку, через которую буду забивать. Чтоб бить не по самому столбику, а по бабке. Профиль бабки - 50х20, усилена уголками. Думаю, справится.

https://farm2.staticflickr.com/1810/43448611611_f4629d13a9_o_d.jpg
2. Столбики были подготовлены ещё весной (наварены пятачки сверху, крючки для рабицы, покрашены в 2 слоя хорошей краской. Удобно иметь большую машину. 3-метровые столбики на 2 м в салоне, метр торчит сзади. Ехать можно.

https://farm2.staticflickr.com/1782/29577969018_ec1169e797_o_d.jpg
3. А это кондуктор - приблуда для фиксации столбика строго вертикально. Т. е. ставим столбик в центр, выравниваем по уровню и забиваем. Основная причина использования такой приблуды - я работаю один. Помощники не требуются.

https://farm1.staticflickr.com/843/43400749132_fc94cd7d0b_o_d.jpg
4. Для начала я прокосил на участке проспект в том месте, где будет происходить установка забора. Назвал его проспектом 5-летия Малиновки и стал забивать первые столбики.

Я использую столбики из профиля 40х20 мм (выбор был продиктован экономическими соображениями).
Метр профиля 40х20 стоил весной 70 руб/м, профиль 60х30 - порядка 125 р/м. Разница почти вдвое.

Забор будет из рабицы, погонный метр которой весит порядка 300 г. Т. е. на один столбик будет приходиться порядка 750 г веса. Металлический профиль 40х20 мм легко выдержит 750 г веса (если не согласны - аргументируйте). Столбики толще для данного забора экономически не оправданы (у меня рабица, а не профнастил). Забивать их, конечно, удобнее (не так мнутся), но для рабицы и 40х20 сойдут. Разница в цене - вдвое. У меня же денег особо лишних нет, поэтому приходится выкручиваться.

Первые испытания таких столбиков я провёл ещё в апреле 2018 на маминой даче (Раменский район). Там глина. Столбик вошёл в землю достаточно хорошо. За 2-3 минуты я его забил без особых усилий. Поэтому я был спокоен. Но, как известно, не всегда всё идёт сладко и гладко. В Малиновке земля оказалась в разы плотнее и твёрже (процент глины явно выше, чем у мамы). И столбики, соответственно, загонялись куда туже и сложнее.

https://farm2.staticflickr.com/1802/29577964798_17bca403dc_o_d.jpg
5. А ещё они мнутся...

https://farm2.staticflickr.com/1783/43448615951_437438011f_o_d.jpg
6. ...и гнутся :)

На фото 6 столбик забивался через бабку. Но от не совсем ровного удара бабка встала косо и стала загибать верхушку столбика. На фото 5 я решил забивать без бабки. Не погнулось, но замялось. На крем-брюле похоже :)

Стал я думать, чего же делать. Можно было надыбать где-нибудь садовый бур на 50 мм (абиссинские колодцы такими бурят). Но в магазине Строитель в Новосёлках самые маленькие были 100 мм. Много. Далее я решил взять кувалду килограмм на 5-6 (я забивал топором весом 2,7 кг). Бить более тяжёлым предпочтительнее - тот же импульс достигается при меньшей скорости удара (кто не помнит: импульс = масса * скорость), меньше мнётся столбик.
Вторым путём решения задачи стало обрезание.

Я кинул клич в наш чатик "Соседи..." с мольбой о верёвке и мыле кувалде и болгарке и тут же любезно откликнулись Антон и Алексей с 273 участка. Ребята, спасибо огромное!

Короче, я съездил к ним, укоротил столбики на 25 см и взял кувалду (5 кг). Чем глубже в землю, тем сложнее забивается. Первоначальная глубина забивания была 1,2 м. Теперь она станет 95 см. Ощутив плотность земли в Малиновке, могу сказать, что 95 см глубины - более, чем достаточно для моего случая. Нет, не выпрет их никуда! Столбики не бетонированные, площадь основания столбика (или скажем - площадь проекции столбика на землю) - 0,0018 м2 (т. е. 18 квадратных миллиметров), т. е. мизерная. Выпирать там не за что.

https://farm1.staticflickr.com/844/29577968158_fb096aa105_o_d.jpg
7. Первые 3 столбика - первые. Последние три - после обрезания и с кувалдой.

Могу сказать, что при глубине забивания 95 см и кувалде в 5 кг процесс пошёл практически по проекту. "Тугенько" в "слишком туго, уже мнётся" переходит как раз, когда столбик забит на 90 см. Следующие столбики я укорочу на 35-40 см (глубина заглубления 80-85 см) - забивать быстрее и проще будет. Столбик, забитый уже на 70 см, сидит плотно и не болтается. Поэтому 80-85 см для невесомой рабицы - вполне достаточно.

Подытожив, хочу сказать следующее:
1. Профиль 40х20 мм для рабицы вполне пригоден, если аккуратно забивать.
2. Профиль 60х30, конечно, лучше, но стоит уже других денег.

Себестоимость моего забора получается порядка 200 р/п.м (высота 1,8 м, рабица 55х55х1,8 мм). Обратите внимание - толщина рабицы 1,8 мм, а не 1,6 (дороже на 20% где-то).

На 10 м забора имеем 4 столбика (с шагом 2,5 м). Столбик обошёлся в 240 рублей (210 р - это 3 м профиля + пятачки + крючки +  покраска). 4 столбика = 240*4 = 960 руб.
10 м рабицы (из Подольска) = 960 руб.
Итого: на 10 м забора = 1920 руб, т. е. грубо 200 руб/метр.

Готовые заборы такой же конфигурации (1,8 м высоты, рабица толщиной 1,8, столбики грунтованные) компании предлагают от 420 руб/метр (правда, столбики там 60х30).

Сравните: 200 руб/м за свой забор или 420 руб/м за готовый.

На этом не прощаюсь: на следующих выходных планирую продолжить работу.

https://farm1.staticflickr.com/921/29577966418_e48978051e_o_d.jpg
8. Ну и просто картинка для привлечения внимания. Вид с моего участка через уч. 392 на юг.

0