Форум ДП "Малиновка", Чеховский район, д. Крюково

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ДП "Малиновка", Чеховский район, д. Крюково » Водоснабжение » Водоснабжение участка: скважина или колодец?


Водоснабжение участка: скважина или колодец?

Сообщений 31 страница 45 из 45

1

Так как посёлок отказался от строительства центрального водопровода, в будущем всем жителям предстоит сделать выбор каким образом добывать воду так не обходимую для полноценной жизни на участке...

Фактически есть три варианта: привозить с собой, рыть колодец или бурить скважину...

Первый вариант приемлем только для тех кто планирует разовые поездки за весь дачный сезон, тем же кто рассчитывает проводить в посёлке больше времени он скорее всего не подойдёт.

Поэтому предлагаю тут делится опытом по строительству скважин/колодцев, контактами фирм, информацией о глубине, стоимости и т.д.

0

31

Это весенний паводок. Но 2 кольца для начала-это уже было не плохо!
Уровень воды еще какое-то время будет колебаться.Поэтому и дают гарантию.Удачи вам!
Колодец и у нас в планах.

0

32

Господа, а кто-нибудь из вас делал в Малиновке абиссинский колодец? Интересует информация по существу (т. е. делали или нет и какие ощущения, если да), а не "в Чеховском районе иглу нельзя потому-то потому-то" :)

0

33

Стас 25567 написал(а):

Господа, а кто-нибудь из вас делал в Малиновке абиссинский колодец? Интересует информация по существу (т. е. делали или нет и какие ощущения, если да), а не "в Чеховском районе иглу нельзя потому-то потому-то"

С нашей глубиной залегания вод думаю не целесообразно делать абисинский колодец по соотношения цена-качество-долговечность.
Но если только нет выхода на крайне халявную компанию (что маловероятно, имхо).

0

34

Denis вроде как первый водоносный слой у нас на 14 метрах? Это вполне приемлемо для абисинской скважины.

Тут больше надо обратить снимание на то подойдет ли данная вода для ваших нужд и как пройти известковый слой, который на глубине 1,5-2 метра. Пробить его обычным способом будет трудновато.

0

35

ZloiAlex написал(а):

Denis вроде как первый водоносный слой у нас на 14 метрах? Это вполне приемлемо для абисинской скважины.

Я думаю люди с колодцами по 20 колец и более с тобой не согласятся...  :dontknow:

Водоносный слой в посёлке пляшет с непредсказуемым разбросом. У кого-то 10 колец и вода, а у кого-то после 25 колец воду не встретили. При этом ещё не понятно какая отдача будет от слоя на 10-14 метрах, у нас суглинок кругом, а он как известно не очень щедрый на воду.

И зная такой расклад я не собираюсь рисковать, зная что может  оказаться, что вода у меня на глубине более 20 метров и отдавать за абисинский колодец деньги которые составляют 60-80% от нормальной полноценной скважины.

0

36

Дорогие Соседи!
Кому бурил Олег (авт.ЗиЛ, сейчас стоит на территории нашего посёлка)?
Как понимаю, его попросили плкинуть посёлок, но обещал вернуться.
Хотелосьбы отзывы о нём услышать...
Стоит ли с ним связываться?

0

37

Виктор Владимирович
Виктор, приветствую!
Подскажите пжл., а как Вы делите с соседом расходы по электричесву? Хочу предложить своему соседу пробурить на двоих...

0

38

Азамат, добрый день!
На самом деле там такие мизерные затраты, что не делю ни как. Ну может при разливе учтем))))

0

39

Азамат написал(а):

Подскажите пжл., а как Вы делите с соседом расходы по электричесву? Хочу предложить своему соседу пробурить на двоих...

Тоже планирую делать на двоих с соседом если получится, но если честно серьёзного внимания вопросу взаиморасчётов по электричеству не уделял.

Чисто теоретически по моим подсчётам суммы не на столько значительны:

В среднем насосы идут от 0,6кВт и если допустить, что насос будет 1кВт, которому придётся работать каждый день по 15% времени в сутки (4часа примерно, что на мой взгляд крайне много, при средней производительности насосов 3м.куб./час и более), то при тарифе 4,8руб/кВт это будет выходить около 19руб./день и около 600руб./мес. (использовать насос в таком режиме можно только при ежедневном проживании в доме со всеми удобствами, а в режиме "дача, огород и отдых по выходным" расход будет меньше в 2раза как минимум). А если взять насос не на 1кВт(как при расчётах), а на 0,7кВт, то ещё 30% экономии и т.д.
(p.s. расчёты с запасом и на глазок, но они хорошо дают понимание расходов)

Поэтому заморачиваться с разграничением использования воды или электричества особо смысла нет на мой взгляд, проще купить недорогой электрический счётчик для скважины и делить пополам расходы на электроэнергию. В случае когда кто-то один уже живёт постоянно, а второй только изредка приезжает, то проще договорится о пропорциях оплаты, ну а если чувствуете, что договорится не получится, то с такими лучше ничего не делать на двоих... Дальше будет только хуже)).

0

40

Ничего сложного, покупается электрический и 2 водных счетчика.
Электрический ставим на насос, водный на каждый участок.
Смотрим на расход эл-ва и делим пропорционально потребленной воде.

0

41

Denis написал(а):

проще купить недорогой электрический счётчик для скважины и делить пополам расходы на электроэнергию

тогда надо еще и 2 счетчика воды чтобы всё точно делить ))))

0

42

Если абстрагироваться от предыдущих расчётов которые были округлены в максимальную сторону везде где только можно, а посчитать более конкретно, то получатся следующие цифры:

производительность большинства насосов 3м.куб./час и более, при потреблении электроэнергии до 1кВт/час.
3м.куб./час насос скорее всего не выдаст из-за диаметра труб и всего совокупного сопротивления воды, но около 1,5м.куб./час вполне способен.
Данные для расчёта взял с первого попавшегося сайта сайт с насосами

Следовательно чтобы выдать 1,5м.куб. насосу потребуется 1кВт энергии, который стоит 4,8руб., следовательно 1м.куб. будет обходится примерно 3,2руб. (при выборе насоса с меньшем энергопотреблением цена будет ниже)

Не знаю как остальным, но мне сложно представить, что даже с огородам я смогу потратить более 1м.куб./сутки, а следовательно даже если жить на даче каждый день и выливать по одной тонне воды, то получится 30дней * 1тонну * 3,2руб = 96руб., а если приезжать 1-2раза в неделю, то вообще копейки. 
:tomato:

ZloiAlex написал(а):

тогда надо еще и 2 счетчика воды чтобы всё точно делить ))))

Исходя из этого возникает вопрос о целесообразности покупки счётчиков...

0

43

Denis написал(а):

Если абстрагироваться от предыдущих расчётов которые были округлены в максимальную сторону везде где только можно, а посчитать более конкретно, то получатся следующие цифры:

производительность большинства насосов 3м.куб./час и более, при потреблении электроэнергии до 1кВт/час.
3м.куб./час насос скорее всего не выдаст из-за диаметра труб и всего совокупного сопротивления воды, но около 1,5м.куб./час вполне способен.
Данные для расчёта взял с первого попавшегося сайта сайт с насосами

Следовательно чтобы выдать 1,5м.куб. насосу потребуется 1кВт энергии, который стоит 4,8руб., следовательно 1м.куб. будет обходится примерно 3,2руб. (при выборе насоса с меньшем энергопотреблением цена будет ниже)

Не знаю как остальным, но мне сложно представить, что даже с огородам я смогу потратить более 1м.куб./сутки, а следовательно даже если жить на даче каждый день и выливать по одной тонне воды, то получится 30дней * 1тонну * 3,2руб = 96руб., а если приезжать 1-2раза в неделю, то вообще копейки. 

Исходя из этого возникает вопрос о целесообразности покупки счётчиков...

Благодарю за столь полный ответ. Действительно, расходы мелочные. Но всё будет зависеть от соседей...

0

44

сделайте управление насосом от двух человек если вы на одном трансформаторе но иногда возможно одновременное включениен

0

45

павел2 написал(а):

сделайте управление насосом от двух человек если вы на одном трансформаторе но иногда возможно одновременное включениен

Только представь сколько нужно телодвижений и доп. затрат чтобы это реализовать...

Каждому нужно купить провод, диоды и реле для защиты от одновременного пуска, выключатели, автоматы, установить рядом со скважиной трубостойку с распределительным щитком и т.д. .

Все эти расходы перекроют стоимость электроэнергии которой можно будет пользоваться несколько лет, не говоря уже о том, что прежде чем смыть в унитазе воду нужно будет идти и включать насос, а потом когда вода наберётся идти и выключать))

0


Вы здесь » Форум ДП "Малиновка", Чеховский район, д. Крюково » Водоснабжение » Водоснабжение участка: скважина или колодец?