Форум ДП "Малиновка", Чеховский район, д. Крюково

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ДП "Малиновка", Чеховский район, д. Крюково » Водоснабжение » Водоснабжение участка: скважина или колодец?


Водоснабжение участка: скважина или колодец?

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Так как посёлок отказался от строительства центрального водопровода, в будущем всем жителям предстоит сделать выбор каким образом добывать воду так не обходимую для полноценной жизни на участке...

Фактически есть три варианта: привозить с собой, рыть колодец или бурить скважину...

Первый вариант приемлем только для тех кто планирует разовые поездки за весь дачный сезон, тем же кто рассчитывает проводить в посёлке больше времени он скорее всего не подойдёт.

Поэтому предлагаю тут делится опытом по строительству скважин/колодцев, контактами фирм, информацией о глубине, стоимости и т.д.

0

2

Нашёл вот такое видео об эконом варианте скважины. :tomato:
На большинстве участков глубина залегания водоносного слоя не позволит им воспользоваться, но есть и исключения насколько мне известно.

0

3

Мы с соседом сделали скважину на двоих.
В нашем поселке первый водоносный слой 10-14 метров, второй 22-32 метра. Мы бурили по цене 2 000 руб за метр, это с пластиковой трубой внутри. Отдельно кисон с оборудованием (гидробак, насос, поливочный кран, электрика) в общем под ключ (да, насос итальянский).
Все вместе обошлось около 180 000 руб.
Скважиной довольны, напор хороший, вода чистая.
P.S. Обычно бурят метров на 10 глубже водоносного слоя, т.е. если вода на 20 метрах, то бурят до 30 метров, что бы был хороший столб воды, но это каждый решает индивидуально.

0

4

Абиссинский колодец

0

5

Срок службы абиссинского колодца 3-5 лет, потом нужно будет бурить новую скважину и ставить новое фильтрационное оборудование, т.к. у этой системы нет возможности промыть фильтр.

Насчет колодца тоже не понятно вода какого качества в нем будет. Есть информация, что на месте нашего поселка раньше было поле и надо проводить анализы воды на содержание нитратов. Да и вода в колодце будет собирать всю верховодную примесь.

В бочке в "помещении №1" всегда стоит вода на уровне 10см, а когда бурили отверстия в грунте чтобы установить столбы, то в них на следующий день стояла вода на глубине около метра.

http://s8.uploads.ru/t/Z03qt.jpg

0

6

Игла не подходит к Чеховскому району. А нитраты есть в воде, анализы уже делали, на глубине 70 метров превышение нормы на 10%, на глубине 45 метров уже 15% выше нормы. Еще в Чеховском районе нет мезозойских глин, поэтому бактериальный фон повышенный, есть и гельминты и кишечная палочка.
Если артезианскую скважину кто то уже пробурил, помните, что если месяц хотя бы не пользовались, требуется прокачка на пару часов, скапливается газ радон, анализы это то же все показали, скважиной нужно все время пользоваться.

И не забывайте, что участки маленькие, нужно очень качественно герметизировать скважины и не в коем случае нельзя делать уличные туалеты без дна. На таком поле большое кол-во скважин начнут работать как сообщающиеся сосуды. Поэтому весной после паводков и осенью после дождей обязательно нужно проводить дезинфекцию скважин, есть так называемые хлор-патроны (выбор большой).

0

7

Интересно, а на каком уровне от поверхности находится вода в колодцах?

0

8

ZloiAlex написал(а):

Интересно, а на каком уровне от поверхности находится вода в колодцах?

Подпись автора

    Участок №115

Я делал колодец (участок 309) 3 декабря 2016г.поставили 10колец 9в земле бурили большим буром 4часа известняк прошли.

0

9

вода есть сказали водяной столб будет 3 кольца.

0

10

Александр 309 написал(а):

Я делал колодец (участок 309) 3 декабря 2016г.поставили 10колец 9в земле бурили большим буром 4часа известняк прошли.

А сколько получилось колец воды?

0

11

Александр 309 какой ценник на такой колодец вышел?

0

12

Сколько колец воды Я еще не видел,но вода есть цена за 1кольцо с работой 4100руб(у меня 10 колец)+6000руб доставка+3000руб.крышка с люком всего отдал 50000руб.Летом они сказали дороже стоит где-то 6500руб-1кольцо.Сами они из Тулы,привозят 12 колец с собой сразу.

+2

13

Компания БУРТРЕСТ-бурение колодцев,дали 1год гарантии по договогу.

0

14

Александр 309, вот бы увидеть фото сколько воды стоит в колодце

0

15

В субботу если поеду сделаю фото,только как сюда его выложить не знаю!

0

16

Фото как бурили колодец

http://s6.uploads.ru/t/u0Xkq.jpg
http://sf.uploads.ru/t/aJh9y.jpg
http://sd.uploads.ru/t/PpDx8.jpg

0

17

Александр 309, смотрел их видео и есть вопросы:
1. Они герметизируют швы у колец?
2. Заделывали ли технологические отверстия с помощью которых опускали кольца?
3. Будут ли делать глиняный замок на поверхности?
4. Делали ли отсыпку дна колодца щебнем?

0

18

Три кольца на фото собраны  на ЛЕН,подсыпку сказали не надо и еще насос сказали типа МАЛЫШ в молодой уолодец нельзя брасать только насос который наверху устанавливается.Можете в их компанию позвонить там девушка все раскажет.

0

19

Кто может поделиться информацией какие толщины и какие грунты у Вас в колодце или скважине?

0

20

Александр 309 написал(а):

вода есть сказали водяной столб будет 3 кольца.

Александр, Вы анализ воды делали?

0

21

ZloiAlex написал(а):

Кто может поделиться информацией какие толщины и какие грунты у Вас в колодце или скважине?

такая информация точной может быть только при геологической разведке с полным изысканием, а при бурении скважин процесс идёт без изъятия бура, поэтому слои и характеристики грунтов на мой взгляд очень на глаз.

К тому же как уже можно было убедиться водоносные слои у нас пляшут очень сильно ... У кого-то колодец под 30колец, а у кого-то меньше 10ти колец. А при бурении скважины на воду кому-то наткнулись на 12метрах, а кто-то ушёл гарараздо ниже.

Такая же история и со слоями, кто-то копает фундамент и известняк киркой долбить, а кому-то кололец выкопали и на известняк так и не наткнулись.

Так что если и есть у кого-то такие данные, то они совершенно условны и в 20метрах от места может быть всё совершенно иначе.

0

22

Анализ воды не делал,но делать буду потом напишу скорее всего в следующем году,когда уровень грунтовых вод будет выше чтобы наверняка какая там вода!

0

23

Сегодня был на участке,смотрел клолдец вода стоит на уровне 2х колец.Бригада стоителей работают у соседа берут из него воду,чтобы помыться сказали вода пошла по чище чем была сразу после копки,они ее не пили.

http://s9.uploads.ru/t/lkeAd.jpg

0

24

Будет ли летом хватать такого уровня воды в засушливые месяца? И как быстро этот уровень набирается.

0

25

ZloiAlex написал(а):

Будет ли летом хватать такого уровня воды в засушливые месяца? И как быстро этот уровень набирается.

По идее, чем больше пользоваться, тем быстрее восстанавливается.

+1

26

Летом пока незнаю,но уровень грунтовых вод  сейчас очень низкий!

0

27

Александр 309
Какой сейчас уровень воды в колодце?

0

28

Сегодня был на участке,смотрел воды стоит 4 кольца всю зимы было 2 кольца,по позже Я думаю еще прибавиться.

0

29

Александр 309 написал(а):

Сегодня был на участке,смотрел воды стоит 4 кольца всю зимы было 2 кольца,по позже Я думаю еще прибавиться.

Могу ошибаться, но  мне кажется прибавилось за счёт весеннего таяния. К лету скорее всего немного уйдёт. Но будем надеяться, что я не прав.

0

30

Сегодня смотрел уже 6 колец стоит вода,но ближе к лету я думаю уровень выравнится!

0


Вы здесь » Форум ДП "Малиновка", Чеховский район, д. Крюково » Водоснабжение » Водоснабжение участка: скважина или колодец?