Форум ДП "Малиновка", Чеховский район, д. Крюково

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ДП "Малиновка", Чеховский район, д. Крюково » Благоустройство » Въезд через ливнёвую канаву на участок


Въезд через ливнёвую канаву на участок

Сообщений 1 страница 6 из 6

Опрос

Из чего лучше сделать въезд на участок через ливнёвую канаву?
Металлическая труба с щебнем и песком

0% - 0
Асбестовая труба с щебнем и песком

20% - 1
Пластиковая труба с щебнем и песком

20% - 1
Металлическая труба с бетонным пандусом

20% - 1
Асбестовая труба с бетонным пандусом

40% - 2
Пластиковая труба с бетонным пандусом

0% - 0
Деревянный мост(трап)

0% - 0
Другое

0% - 0
Голосов: 5

1

Со строительством дороги перед собственниками возникает вопрос из чего дешевле, а самое главное надёжнее и долговечнее сделать въезд через ливнёвую канаву.

Предлагаю обсудить и разобрать наиболее оптимальные варианты.

1. Одним из основополагающих факторов способствующему долговечности является отмостка боковых сторон въезда. Она предотвращает рассыпание укрепляющих материалов, а так же защищает от вымывания грунтов из под дренажной трубы.

http://s2.uploads.ru/t/vpf3J.jpg

2. Вторым немаловажным фактором для качественного моста через дренажную канаву является правильная установка дренажной трубы.
Труба должна укладываться на ровную подготовленную поверхность(постель) из песка и мелкого щебня, допускается только песок.

http://s3.uploads.ru/t/tFwku.jpg

Желательно между грунтом и "пастелью" проложить геотекстиль. Перед укладкой трубы слой песка и щебня должны быть выронены и хорошо утрамбованы. Труба в канаве укладывается строго по уровню(допускается небольшой уклон трубы в сторону ухода воды. Важно: если уклон будет в противоположенную сторону от ухода ливневых вод, это будет препятствовать водоотводу).

При правильном монтаже дренажной трубы разница в высоте между трубой и нижней частью канавы должна быть около 5см. Это необходимо для препятствования затекания в трубу густых масс стоковых вод и их дальнейшего заиливания.

http://sd.uploads.ru/t/3Y4Rh.jpg

Данные моменты в строительстве на первый взгляд кажутся не важными, но на самом деле являются основополагающими, т.к. именно они определяют дальнейший срок службы всего сооружения.

Теперь немного о самых распространённых разновидностях мостов через дренажную канаву и их материалах:
1) Мост с использованием дренажной трубы, на мой взгляд наиболее оптимальный вариант между соотношением стоимости, долговечности и потенциалом выдерживаемых нагрузок. Между собой эти мосты отличаются по материалу дренажных труб (пластик, асбест, метал, бетон и т.д.) и способу заполнения полости с установленной трубой (песок, щебень, ПГС, бетон и т.д.), всё зависит только от фантазии и финансовых возможностей.

http://s3.uploads.ru/t/beYS5.jpg

2) Бетонная плита через канаву, это один из наиболее простых(если есть возможность приобрести и доставить на выгодных условиях) и быстрых способов организовать въезд на участок. При желании плиту можно залить самостоятельно прямо на месте.

http://sg.uploads.ru/t/6pwFG.jpg

3) Деревянный мост. Так как для строительства хорошего и долговечного деревянного моста потребуется не мало сил и строительных материалов, на мой взгляд этот вариант подойдёт только в том случае если у Вас остались материалы от предыдущего строительства или же это необходимо для сохранения концепции дизайна всего проекта, в противном случае лучше прибегнуть к менее затратным и более долговечным вариантам. Хотя тут уже каждому решать самостоятельно...

http://sd.uploads.ru/t/VTuAs.jpg

4) Можно использовать дренажные лотки как из пластика, так и из бетона. На мой взгляд их стоимость слишком высока и не разумна...

http://s0.uploads.ru/t/NyXQP.jpg
http://s1.uploads.ru/t/HskjJ.jpg

5) Ну а при наличии финансов и желания можно создать и более изысканные варианты...

http://s6.uploads.ru/t/HzqL3.jpg

В любом случае при строительстве подобных сооружений главным является соблюдение технологий и тогда даже самые невероятные проекты будут долго служить и радовать Вас и Ваших близких.

http://s3.uploads.ru/t/4yXNV.jpg

:writing:

0

2

ИМХО на начальном этапе пока нет дороги лучше сделать трап, а по готовности дороги асбестовая/металлическая труба с бетонированным пандусом.

Главное чтобы в результате не получилось вот так

http://s2.uploads.ru/t/Fs8H7.jpg

0

3

ZloiAlex написал(а):

Главное чтобы в результате не получилось вот так

Именно для этого и нужно правильно выставлять трубы при монтаже.

0

4

На сегодняшний день лично у меня выбор стоит между асбестовой трубой(стоимость которой за 300мм диаметр и 5м длинны составляет от 2500 до 3000руб) и дорожной плитой(стоимость которой варьируется от 3000р за Б.У. до 17000 за новую аэродромную)  :question:

Варианты с металлической и пластиковой трубой отмёл сразу, т.к. на мой взгляд ценник на данный момент на них неприлично велик...

При строительстве мостка с дренажной трубой я исхожу из следующих расчётов: при глубине и ширине дренажной канавы 0,5м. на 0,5м(в среднем), выходи, что объём 1м. погонного канавы составляет 0,25м3.
Следовательно если рассчитывать на въезд шириной в 5м. выходит объём 1,25м3.

При длине трубы 5м и диаметре 0,3м(300мм) её объём составит 0,35м3. Следовательно если из объёма канавы откинуть объём трубы, мы получил объём который мне будет необходимо его заполнить: 1,25-0,35= 0,9м3 округлим до 1м3.

Следовательно для заполнения оставшихся полостей мне потребуется 1м3 песка или щебня или бетона. Если взять трубу толще или короче, то материала потребуется ещё меньше.

Бетон в зависимости от качества и марки на сегодняшний день стоит от 2000 до 4000руб за 1м3.
Песок в зависимости от всех факторов от 400 до 1000руб. за 1м3
Щебень в зависимости от всех факторов от 900 до 2000руб. за 1м3

Отсюда выходит, что качественный въезд с трубой шириной в 5м можно сделать уложившись в сумму от 5 до 9т.руб. А если собраться с 2-5 соседями, для экономии на доставке, то цена будет гораздо дешевле.

0

5

А почему бы не сделать литой бетонный короб вместо укладки трубы?

0

6

ZloiAlex написал(а):

А почему бы не сделать литой бетонный короб вместо укладки трубы?

На мой взгляд это будет более сложно в монтаже, т.к. короб нужно делать из кирпича, блоков или что-то типа не снимаемой опалубки. В любом случае только с одним каналом потребуется не мало телодвижений, не говоря уже про финансовые затраты...

При том, что можно просто выставить трубу и всё это залить бетоном и получить тот же результат по качеству, но с меньшими затратами сил и финансов, имхо метод с коробом обоснован только в том случае если это необходимо для сохранения дизайна).

0


Вы здесь » Форум ДП "Малиновка", Чеховский район, д. Крюково » Благоустройство » Въезд через ливнёвую канаву на участок